[2017-06-27]:國立空中大學桃園學習指導中心106學年度上學期「桃園家庭教育專班」 [2017-06-26]:新住民培力發展資訊網站-幸福培力‧手繪故鄉繪畫比賽 [2017-06-26]:琉球鄉海龜生態即時監控網頁 [2017-06-26]:有關本局辦理「桃園市106年度原住民族歲時祭儀-排灣族賜福球‧圓平安(djemuljat)」活動 [2017-06-26]:轉知高雄市立歷史博物館辦理「雕光見影-106年全國皮影 戲及創意影戲創作暨表演比賽」2項活動 [2017-06-26]:智慧學校數位學堂分享會暨教學團隊競賽說明會 [2017-06-26]:中華民國兒童美術教育學會辦理「中華民國選拔參加 日本第四十八回世界兒童畫展」國內徵畫比賽簡章 [2017-06-26]:「106年暑期技藝教育育樂營」開辦情形一覽表 [2017-06-26]:主旨:檢送田心國小辦理本市106年度國民中小學推動創造力暨科學教育實施計畫-社會創新與創業熱線【6-1】DFC創意行動方案─改變世界的小桃子甄選計畫及附件各1份,請查照。 說明: 一、依據本市106年度國民中小學推動創造力暨科學教育實施計畫暨本局106年5月8日桃教小字第1060035235號函續辦。 二、本計畫藉由「社會創新與創業熱線」核心理念,引導師生進行創意挑戰,使其察覺現狀、提出問題、尋求解決並實踐分享等創意思考歷程,繼而產出創意發想之方案,並付諸實踐,改善未來生活機能。 三、實施方式:辦理全市性 [2017-06-26]:有關本府農業局辦理「2017桃園蓮花季」活動,請貴校協 助向師生及家長廣為宣傳活動資訊一案

會員登入

帳號:

密碼:


記住我

 106年度楊心國小參加楊梅區語文競賽獲獎名單

競賽項目

組別

學生組姓名

名次

指導教師

字音字形

國語

池先曜

第一名

賴綉雲

閩南語

楊媗宇

第三名

林愛華

客家語

許忻博

【腔調:四縣腔】

第三名

范煜婍

朗讀

國語

張芸慈

第三名

李燕芬

陳慧芳

客家語

許彤

【腔調:四縣腔 】

第四名

范煜婍

吳珍榮

競賽項目

組別

老師組

名次

字音字形

國語

林日新

第二名

閩南語

施美好

第三名

朗讀

國語

吳珮瑄

第三名

演說

閩語

鄧淑如

第一名

作文

沈秋鳳

第一名

人氣80
鄭之婷 - 教務處 | 2017-06-19 10:16:34

錄取名單如附件

欲放棄就讀者,請務必與教務處註冊組 8462860#230 鄭之婷老師聯繫,謝謝。

人氣12
彭嘉賢 - 教務處 | 2017-06-08 09:12:12
主旨: 轉知教育部「健康上網一起來」一案,請各校協助宣導,請查照。
說明:  
一、 依據教育部106年6月3日臺教資(三)字第1060079561號函暨104年4月8日臺教資(三)字第1040034864號修訂「各級學校學生安全健康上網實施計畫」辦理。
二、 為協助家長於暑假期間培養孩子良好的健康安全上網習慣,讓學生在安全、合理、合宜及合法的準則下,善用網路以豐富生活與學習。爰提出「一聽二規三動動,四感五慣六讚讚」易懂易記之內容,說明如下:
(一) 一聽:傾聽孩子的需求。
(二) 二規:對孩子上網作規範。
(三) 三動動:每使用30分鐘3C產品,就要站起來活動10分鐘。
(四) 四感:培養子女的歸屬感、愉悅感、成就感及意義感之高四感生活。
(五) 五慣:培養人、事、時、地、物五種網路使用的好習慣:
1、 人:和父母討論網路交友情形。
2、 事:保護自己與他人隱私。
3、 時:規定每天網路使用時間上限;每天先做完功課再上網。
4、 地:睡覺時手機不放床邊,電腦放在公共區域。
5、 物:使用適合年齡遊戲。
(六) 六讚讚:多稱讚孩子合理使用網路的行為。
三、 為使學生在家亦能安全上網,避免瀏覽不適宜資訊,教育部開發「網路守護天使(NGA)」軟體,民眾可在網路守護天使推廣網站(nga.moe.edu.tw)免費下載使用。本軟體針對個人電腦使用者,提供不適宜瀏覽資訊過濾防制服務,並有網路使用停歇及停止上網時段設定功能,可避免學童網路沉迷,養成良好的電腦及網路使用習慣,請各校轉知家長下載安裝使用。
四、 本案如有使用軟體之相關疑義,請逕洽教育部承辦人劉玉珍,聯絡電話:(02)7712-9039,Email:kamy@mail.moe.gov.tw。
五、 檢附旨揭宣導資料1份。 

 

班級 姓名 月份 名次
三年四班 郭立 第一名
三年三班 陳筠涵 第二名
三年六班 王韋懿 第三名
三年四班 黃聖諺 佳作
三年六班 楊詠淨 佳作
四年五班 鄭力榮 第一名
四年五班 陳頌喬 第二名
四年五班 宋文琪 第三名
四年六班 周承宥 佳作
四年四班 黃子芩 佳作
五年一班 傅佩晴 第一名
五年七班 林佑軒 第二名
五年一班 傅滋涵 第三名
五年三班 楊采蓁 佳作
五年三班 宋源方 佳作
六年六班 林穎琦 第一名
六年一班 陳文貴 第二名
六年六班 溫凰閔 第三名
六年三班 謝羽茵 佳作
六年二班 王淑妍  佳作
  • 搜尋

  • 線上使用者

    7人線上 (3人在瀏覽本站消息)

    會員: 2
    訪客: 5

    ooo, claireteng, 更多…
  • 今天: 111111111
    昨天: 624624624
    本週: 1066106610661066
    本月: 1217412174121741217412174
    總計: 812789812789812789812789812789812789
    平均: 408408408